По узкой долине, которая называется ущельем, проходит горная дорога. Автотрасса кажется тоненькой светлой ленточкой на фоне гор. Все остальное пространство, куда хватает взгляда, занимают громадные горы, их склоны и вершины. Выше их – только небо.
Ближе к дороге горы - это не острые пики, а округлые, как будто овальные. Они густо поросли лесом. Издалека может показаться, что это толстые спины огромных мохнатых медведей, а шкуры у них зеленого цвета. Но шерсть на спинах медведей - это столетние ели и сосны высотой в десятки метров. Когда едешь по трассе, медвежьи спины почти смыкаются впереди машины.
Самые высокие горы – хранители ледников, залежей кристально чистой замерзшей воды. Вот почему некоторые вершины вообще никогда не снимают своих белых шапок из снега и льда. Отсюда ледники кажутся просто белыми шапочками, но если подняться в горы, станет ясно, что они тянутся на много километров. Если отколоть «кусочек» от ледника, он будет весить тысячи тонн.
Вершины громоздятся одна за другой, и нет им конца. Далеко на горизонте уже не видно самих гор, а только их очертания. Как будто голубоватые призраки встают друг за другом на фоне неба.
В горах человек ближе всего к небу. Ведь на склонах гор можно даже увидеть заблудившиеся облака. Они висят так низко, что, кажется, до них можно допрыгнуть и дотянуться рукой. Где еще можно увидеть, как небо становится ниже земли, как не в горах?
. Тема: Рельеф Земли. Горы.
Цель урока: Сформировать у учащихся представления о горах.
Задачи урока:
1) Сформировать понятие «горы»;
2) Выяснить, как различаются горы по высоте.
3) Научить находить горы на карте, описывать горы по плану.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать определение «горы»,
Объяснить причины изменения гор во времени;
Называть и показывать на карте крупнейшие горы и их вершины;
Уметь описывать горы по плану.
Метапредметные:
Сформировать понятие «горы» с помощью разных источников информации.
Преобразовывать текст в схему;
Строить высказывания;
Аргументировать свою точку зрения;
Формулировать цели, контролировать и оценивать учебную деятельность .
Личностные:
Осознавать необходимость учиться;
Развивать познавательную мотивацию;
Использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;
Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока:
Фаза урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Мотивация к учебной деятельности | Проверка всего необходимого к уроку. - «Человек, который учится без желания, – это птица без крыльев». Согласны ли вы с Ньютоном? Почему? А вы ко мне учиться пришли с желанием? На прошлом уроке вы хорошо трудились. Я надеюсь, что и на этом уроке вы постараетесь. | Ответы учащихся | Личностные: самоопределение на учебную деятельность, мотивация |
Актуализация знаний | Предлагаю на физической карте в атласе показать равнины из домашнего задании №1 стр.83 друг другу Выборочная проверка выполнения описания равнины по плану. Предлагаю выполнить тестирование по теме «Рельеф Земли. Равнины». | Ребята находят данные равнины на своих картах и наблюдают за отвечающим, взаимооценивают. Один из учеников читает свою работу, остальные проверяют точность выполнения практической работы . Ученики выполняют тест, проводят самооценку по эталону. | Предметные: умение показывать равнины на карте, описывать равнины Регулятивные: самооценка, взаимоконтроль |
Целеполагание Выявление места и причины затруднения | Посмотрите на экран сформулируйте тему нашего урока. (На экране изображение разных гор.) Что вы знаете о горах? - «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» (В. Высоцкий) - Какая ваша цель сегодня на уроке? | Ответы учащихся, тему записывают в тетрадь. Работают с 1 строчкой таблицы (+ или -) Ответы учащихся по проблемным местам таблицы. | Регулятивные: самооценка, целеполагание |
Построение проекта выхода из затруднения | Что вам необходимо сделать, чтобы достичь своей цели? Организация работы в группах | Ответы учащихся: Познакомиться с информацией; Поработать с картой. | |
Реализация построенного проекта | 1. Что такое горы? | Работают с разными источниками информациями, находят определение понятия «горы» и зачитывают. Вывод записывают в тетрадь. | |
2. Виды гор по высоте. «Заспорили между собой Уральские, Скандинавские горы и Альпы. Урал говорит: «Я выше всех гор, потому что я уже старый, покрыт лесом!». «Нет,- отвечают горы Альпы,- мы выше всех. Мы носим снежные шапки, склоны наши крутые и снежные лавины сползают!». «Не спорьте,- вмешались Скандинавские горы – мы выше всех поднимаемся над уровнем моря!». Кто прав? Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? Распределите горы по высоте: Кордильеры, Анды, Большой Кавказ, Аппалачи, Тянь-Шань, Алтай, Саяны, Сихотэ-Алинь. | Работают с учебником, строят схемы-кластеры, защищают работу. | ||
Включение в систему знаний | Описание гор по плану: Работа с планом «Шаг за шагом» стр. 87.: Что нужно знать, что бы описать горы? Чего вы еще не знаете для описания гор? Кто сможет описать самостоятельно горы по данному плану? Кому нужна помощь? (раздать эталон) | Учащиеся знакомятся с планом; Отвечают на вопросы, оценивают свои возможности. | |
Все ли цели достигли? Что усвоили хорошо? Что не поняли? На что нужно обратить внимание при выполнении д/з? О чем пойдет разговор на следующем уроке? | Работают с таблицей, затем отвечают на вопросы. |
Приложения
Листы оценивания_____________________________________
3 балла – ошибок нет, 2 балла – 1-2 ошибки, 1 балл – много ошибок. «5» - 10-12 баллов, «4» - 7-9 баллов, «3» - 4-6 баллов.
Тест:
1. Какое из утверждений о рельефе верно?
1) Крупнейшими формами рельефа суши являются горы и равнины.
2) Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли.
а) верно только 1. б) верно только 2. в) оба верны г) оба неверны
2. Равнина – это часть земной поверхности:
а) с сочетанием хребтов и котловин б) с колебанием высот не более 200 м в) высоко приподнятая над уровнем моря.
3. Плоскогорье – это вид: а) равнин б) гор в) гор и равнин
4. Выбери неверное утверждение:
а) Равнины занимают на Земле площадь более 60%
б) По высоте равнины делятся на низменности, возвышенности и плоскогорья
в) Равнины образуются на подвижных участках земной коры.
5. Процесс разрушения и изменения горных пород суши под воздействием внешних факторов называется:
а) выветриванием б) землетрясением в) рельефов
Эталон. Описание Уральских гор
План | Описание |
1. Название гор. На каком материке, в какой его части и в какой стране они находятся. | Уральские. Располагаются на материке Евразия, в центральной части; служат границей между Европой и Азией. |
2. В каком направлении и на сколько километров протянулись горы, как они расположены относительно других географических объектов (равнин, рек, морей). | Протянулись с севера на юг более, чем на 2000 км; граничат с Восточно-Европейской равниной на западе и Западно-Сибирской – на востоке. |
3. Средняя абсолютная высота гор, наивысшая точка, ее высота и координаты | Средняя высота 500-1000 м, наивысшая точка – гора Народная (1898 м); координаты: 65º с. ш. 60º в. д. |
4. В каком направлении (по направлению течения рек) происходит понижение рельефа | Реки протекают с юго-запада на север и северо-запад. |
5. Какие реки берут начало в горах, есть ли крупные озера. | р. Печора, р. Белая, р. Урал; крупных озер нет. |
Виды гор по высоте
_________________ ____________________ __________________ _________________
Горы занимают около 40% поверхности Земли* Они есть на каждом материке и крупном острове* Даже по дну океанов протянулись горные цепи, отдельные вершины которых поднимаются над водой, образуя острова или цепочки островов* Меньше всего гор в Австралии, а большинство гор Антарктиды скрыто подо льдом.
Самой молодой горной системой на нашей планете являются Гималаи, самой протяженной – Анды (длиной окоо 7560 км), а самыми старыми горами признаны горы, относящиеся к горной формации Нуввуагиттук (Nuvvuagittuq), находящейся в окрестностях Гудзонова залива (возраст примерно 4,28 млрд лет).
Горы весьма разнообразны. По форме вершины различаются пикообразные, куполообразные, платообразные и др. горы. Различаются горы и по происхождению : тектоноденудационные, вулканические и др. В Саянах, Забайкалье и Дальнем Востоке преобладают особого вида горы – сопки. Сопки отличаются конической формой и скалистой или сглаженной вершиной.
В горных образованиях часто выделяются отдельные вершины , высоко вздымающиеся над окружающим, даже высокогорным, ландшафтом. К таким вершинам можно отнести г. Джомолунгму в Гималаях, Эльбрус на Кавказе, Белуху на Алтае.
Для рельефа горных областей характерно наличие горных хребтов – вытянутых в длину горных образований с четко выраженной осью, вдоль которой располагаются самые высокие горы. Эта ось часто является водоразделом данной местности.
В случае, когда высота горного хребта невелика, а вершины гор округлы, то такая цепь гор называется горным кряжем . Горные кряжи, как правило, являются остатками древних разрушенных гор (в России – Тиманский кряж, Енисейский кряж и др.)
Горный хребет имеет два склона , зачастую непохожих один на другой. В то время как один склон является пологим, другой может быть крутым (Уральские горы).
Вершинная часть горных хребтов называется горным гребнем . Гребень хребта может быть остроконечной (у молодых гор) или округлой и платообразной (у старых гор).
Широкие понижения с пологими склонами называются горными перевалами .
Примерно одинаковое и в длину, и в ширину горное поднятие, для которого характерно слабое расчленение, называется горным массивом . (плато Путорана в Восточной Сибири, Россия).
Место пересечения двух горных хребтов получило название горного узла . Горные узлы состоят из высоких труднодоступных гор (горный узел Табык-Богдо-Ола на Алтае).
Горные хребты, одинаковые по происхождению и расположенные в едином порядке (линейно или лучеобразно), называются горными системами . Окраины горных систем, характеризующиеся небольшими высотами, называются предгорьями .
Для Африки характерны особого вида горы, названные столовыми . Они отличаются плоскими вершинами и ступенчатыми склонами. Образование этих гор связано с действием воды рек , рассекающих пластовую долину.
Наличие гор характерно не только для суши. Дно океана также изобилует различного рода горными образованиями. По дну океанов тут и там разбросаны одиночные горы вулканического происхождения. Действующие вулканы изливают лаву, пепел и осколки горных пород, имеют остроконечные вершины. Вершины же потухших вулканов сглажены волнами и течениями. Вершины многих подводных вулканов образуют острова. Примером такого острова служит Исландия.
Есть на дне океанов и горные хребты. Важнейшим открытием последних лет в океанологии стало открытие срединно-океанических хребтов. Они проходят почти по середине каждого океана, образуя огромную единую цепь. Подробнее о срединно-океанических хребтах можно почитать
На нашей планете есть красивейшая горная система. Находится она на а если быть точнее, то между двумя морями - Каспийским и Черным. Носит она гордое название - Кавказские горы. Имеет координаты: 42°30′ северной широты и 45°00′ восточной долготы. Протяженность горной системы - более одной тысячи километров. Территориально относится к шести странам: России и государствам Кавказского региона: Грузии, Армении, Азербайджану и др.
До сих пор четко не оговорено, какой части материка принадлежат Кавказские горы. За звание самой борются Эльбрус и Монблан. Последняя находится в Альпах. Географическое положение по плану описать легко. И в этом поможет данная статья.
Границы
Во времена Древней Греции именно Кавказ и Босфор разделяли 2 континента. Но карта мира постоянно менялась, народы мигрировали. В Средние века границей считали реку Дон. Намного позднее, в XVII веке, шведский географ провел ее через Урал, вниз по р. Эмбе до Каспийского моря. Его идею поддержали ученые того времени и русский царь. Согласно этому определению, горы относятся к Азии. С другой стороны, в Большой энциклопедии Ларусса обозначается граница, проходящая к югу от Казбека и Эльбруса. Таким образом, обе горы находятся в Европе.
Описать географическое положение Кавказских гор максимально точно несколько трудновато. Мнение относительно территориальной принадлежности менялось исключительно по политическим причинам. Европу выделяли как особую часть света, связывая это с уровнем развития цивилизации. Граница между континентами постепенно переносилась на восток. Она стала подвижной линией.
Некоторые ученые, отмечая различия в геологическом строении массива, предлагают проводить границу по главному гребню Большого Кавказа. И это не удивительно. гор это позволяет. Северный склон его будет относиться к Европе, а южный - к Азии. Этот вопрос активно обсуждается учеными всех шести государств. Географы Азербайджана и Армении считают, что Кавказ относится к Азии, а ученые Грузии - что к Европе. Много известных авторитетных людей полагают, что весь массив принадлежит Азии, поэтому Эльбрус еще долго не будет считаться самой высокой точкой Европы.
Состав системы
Данный массив состоит из 2 горных систем: Малый и Большой Кавказ. Часто последний представляется как единый хребет, но это не так. И если изучать географическое положение Кавказских гор на карте, то можно заметить, что к таковым он не относится. Большой Кавказ тянется более чем на километр от Анапы и Таманского полуострова практически до самого Баку. Условно он состоит из следующих частей: Западный, Восточный и Центральный Кавказ. Первая зона простирается от Черного моря до Эльбруса, средняя - от высочайшей вершины до Казбека, последняя - от Казбека до Каспийского моря.
Западные цепи берут начало у Таманского полуострова. И сначала больше похожи на холмы. Однако чем дальше на восток, тем они становятся выше. Вершины их покрыты снегом и ледниками. Хребты Дагестана находятся на востоке Большого Кавказа. Это сложные системы с речными долинами, образующими каньоны. Около 1,5 тыс. кв. км территории Большого Кавказа покрыто ледниками. Большая часть их приходится на центральный район. В Малый Кавказ входят девять хребтов: Аджаро-Имеретинский, Карабахский, Базумский и другие. Самые высокие из них, расположенные в средней и восточной части, - Муров-Даг, Памбакский и пр.
Климат
Анализируя географическое положение Кавказских гор, видим, что они расположены на границе двух климатических поясов - субтропического и умеренного. Закавказье относится к субтропикам. Остальная территория принадлежит зоне умеренного климата. Северный Кавказ - теплый регион. Лето там длится почти 5 месяцев, а зимой не бывает меньше -6 °С. Она непродолжительная - 2-3 месяца. В высокогорных районах климат отличается. Там он находится под влиянием Атлантики и Средиземноморья, поэтому погода более влажная.
Благодаря сложному рельефу на Кавказе существует множество зон, которые отличаются друг от друга. Такой климат позволяет выращивать цитрусовые, чай, хлопчатник и другие экзотические культуры, которые подходят к умеренному характеру погодных условий. Географическое положение Кавказских гор во многом влияет на становление температурного режима на близлежащих территориях.
Гималаи и Кавказские горы
Часто в школе учеников просят сравнить географическое положение Гималаев и Из сходство лишь в одном: обе системы находятся в Евразии. Зато они имеют множество отличий:
- Кавказские горы расположились на Гималаи же относятся только к Азии.
- Средняя высота Кавказских гор - 4 тыс. м, Гималаев - 5 тыс. м.
- Также эти горные системы находятся в разных климатических зонах. Гималаи большей частью в субэкваториальной, меньшей - в тропиках, а Кавказские - в субтропической и умеренной.
Как видим, эти две системы не идентичны. Географическое положение Кавказских гор и Гималаев в некоторых моментах схожее, в некоторых - нет. Но обе системы достаточно крупные, красивые, удивительные.
Горы занимают около 24% всей суши. Больше всего гор в Азии - 64%, меньше всего в Африке - 3%. В горах живет 10% населения земного шара. И именно в горах берут начало большинство рек на нашей планете.
Характеристика гор
По географическому положению горы объединяют в различные сообщества, которые следует различать.
. Горные пояса
— крупнейшие образования, зачастую тянущиеся через несколько материков. Например, Альпийско-Гималайский пояс проходит через Европу и Азию или Андийско-Кордильерский, тянущийся через Северную и Южную Америки.
. Горная система
— группы гор и хребтов, сходных по строению и возрасту. Например, Уральские горы.
. Горные хребты — группа гор, вытянутая в линию (Сангре-де-Кристо в США).
. Горные группы — тоже группа гор, но не вытянутая в линию, а просто расположенные рядом. Например, горы Бер-По в Монтане.
. Одиночные горы — не связанные с другими, часто имеют вулканическое происхождение (Столовая гора в Южной Африке).
Природные зоны гор
Природные зоны в горах располагаются слоями и сменяются в зависимости от высоты. У подножий чаще всего располагается зона лугов (в высокогорьях) и лесов (в средне- и низкогорьях). Чем выше, тем суровее становится климат.
На смену поясов влияет климат, высота, рельеф гор и их географическое положение. Например, у континентальных гор нет пояса лесов. От подножия до вершины природные зоны меняются от пустынь до лугов.
Виды гор
Есть несколько классификаций гор по различным признакам: по строению, форме, происхождению, возрасту, географическому положению. Рассмотрим самые основные виды:
1. По возрасту выделяют старые и молодые горы.
Старыми называют горные системы, чей возраст исчисляется сотнями миллионов лет. Внутренние процессы в них затихли, а внешние (ветер, вода) продолжают разрушать, постепенно сравнивая их с равнинами. К старым горам относятся Уральские, Скандинавские, Хибины (на Кольском полуострове).
2. По высоте различают низкогорье, среднегорье и высокогорье.
Низкие горы (до 800 м) — с округлыми или плоскими вершинами и пологими склонами. В таких горах много рек. Примеры: Северный Урал, Хибины, отроги Тянь-Шаня.
Средние горы (800-3000 м). Для них характерна смена ландшафта в зависимости от высоты. Это Полярный Урал, Аппалачи, горы Дальнего Востока.
Высокие горы (свыше 3000 м). В основном это молодые горы с крутыми склонами, острыми пиками вершин. Природные зоны сменяются от лесов до ледяных пустынь. Примеры: Памир, Кавказ, Анды, Гималаи, Альпы, Скалистые горы.
3. По происхождению выделяют вулканические (Фудзияма), тектонические (горы Алтая) и денудационные, или эрозийные (Вилюйские, Илимские).
4. По форме вершины горы бывают пикообразные (пик Коммунизма, Казбек), платообразные и столовые (Амбы в Эфиопии или Долина монументов в США), куполообразные (Аю-Даг, Машук).
Климат в горах
Горный климат имеет ряд характерных особенностей, которые появляются с высотой.
Понижение температуры — чем выше, тем холоднее. Не случайно пики самых высоких гор покрыты ледниками.
Понижается атмосферное давление. Например, на вершине Эвереста давление в два раза ниже, чем на уровне моря. Именно поэтому вода в горах закипает быстрее — при 86-90ºC.
Повышается интенсивность солнечной радиации. В горах солнечный свет содержит больше ультрафиолета.
Увеличивается количество осадков.
Высокие горные хребты задерживают осадки и влияют на движение циклонов. Поэтому климат на разных склонах одной и той же горы может отличаться. С наветренной стороны много влаги, солнца, с подветренной всегда сухо и прохладно. Яркий пример — Альпы, где с одной стороны склонов представлены субтропики, а с другой господствует умеренный климат.
Самые высокие горы в мире
(Нажмите на картинку для увеличения схемы в полном размере )
Выделяют семь высочайших вершин в мире, покорить которые мечтают все альпинисты. Те, кому это удалось, становятся почетными членами "Клуба семи вершин". Это такие горы, как:
. Джомолунгма , или Эверест (8848 м). Расположена на границе Непала и Тибета. Относится к горной системе Гималаи. Имеет форму трехгранной пирамиды. Первое покорение горы состоялось в 1953 году.
. Аконкагуа (6962 м). Это высочайшая гора в южном полушарии, расположенная в Аргентине. Относится к горной системе Анды. Первое восхождение состоялось в 1897 году.
. Мак-Кинли — высочайший пик Северной Америки (6168 м). Расположена на Аляске. Впервые покорена в 1913 году. Считалась самой высокой точкой России, пока Аляска не была продана Америке.
. Килиманджаро — высочайшая отметка Африки (5891,8 м). Находится в Танзании. Впервые покорена в 1889 году. Это единственная гора, где представлены все типы поясов Земли.
. Эльбрус — высочайшая вершина Европы и России (5642 м). Расположена на Кавказе. Первое восхождение состоялось в 1829 году.
. Массив Винсон — самая высокая гора Антарктиды (4897 м). Входит в систему гор Элсуорт. Впервые покорена в 1966 году.
. Монблан — высочайшая точка Европы (многие относят Эльбрус к Азии). Высота - 4810 м. Расположена на границе Франции и Италии, относится к горной системе Альп. Первое восхождение в 1786 году, а спустя век, в 1886 году вершину Монблана покорил Теодор Рузвельт.
. Пирамида Карстенса — высочайшая гора в Австралии и Океании (4884 м). Расположена на острове Новая Гвинея. Первое покорение — в 1962 г.